Уровень сложности: Новичок

Сколько тратят на еду в месяц в России

news_image
3
1 770 просмотров

Сколько тратят на еду в месяц люди в конкретном регионе, зависит от ценовой политики магазинов. Кроме того, важно понимать, что на итоговую сумму чека влияет набор продуктов, который оказывается в потребительской корзине. Кто-то позволяет себе дорогостоящие фрукты и овощи, а кто-то вынужден экономить.

Так происходит, потому что доходы людей отличаются друг от друга. Ничего особенного. Сегодня поговорим о данной статье расходов и научимся тратить деньги на еду правильно.

Сколько тратят на еду в месяц в России согласно статистике

Онлайн-платформ Webbankir показывает, что большая часть семей в нашей стране тратит на товары и услуги первой необходимости порядка 25-50 % своего бюджета, что составляет около 15-30 тысяч рублей ежемесячно. В список таких затрат включены расходы на продукты питания, коммунальные платежи, транспорт и т. д.

Расходы на базовые потребности лишь в 13 % случаев не превышают 15 тысяч рублей. 42,9 % семей затрачивают от 15 до 30 тысяч, а 29 % — от 30 до 50 тысяч.

Кроме этого, каждая десятая семья в России затрачивает на необходимые нужды 50-70 тысяч рублей в месяц, от 70 до 100 тысяч — 2,8 %, более 100 тысяч — 1,8 %.

31,2 % опрошенных, а это почти одна треть, тратят на продукты питания и другие нужды около 25-50 % бюджета. У каждой пятой российской семьи необходимые расходы составляют 50-70 % бюджета, а 12 % семей перечисляют на такие цели более 75 % своих заработков.

При этом 18,5 % опрошенных тратят на товары и услуги первой необходимости менее 25 % бюджета. Это говорит о довольно высоком материалом статусе этих семей. Однако 17,4 % участников опроса заявили, что их уровень заработка недостаточен даже на оплату самых важных товаров и услуг.

Чуть менее половины указали на сильное повышение стоимости товаров первой необходимости с начала 2022 года.

Сколько тратят на еду в месяц в разных регионах

Согласно исследованиям, наименьшую часть средств из бюджета тратят на продукты жители Ямало-Ненецкого автономного округа — 24,9 %. Жители Хабаровска занимают вторую строчку — 25 %. В Ингушетии сложилась совсем иная картина — траты на питание составляют более половины от общего объема расходов жителей данного региона.

В этой таблице представлены регионы с наименьшими и наибольшими расходами на продукты питания:

Регионы различаются между собой и по гастрономическим предпочтениям. К примеру, жители Мурманской области съедают всего 71,1 кг хлеба в год (около 2-х буханок на 1 человека в неделю), а это — самый низкий показатель по стране. Обратную ситуацию можно наблюдать в Ингушетии — 204,7 кг в год или около 5,5 буханок в неделю. В этом же регионе установлен рекорд по поеданию картофеля — 103,7 кг, что приравнивается к 10 порциям пюре в неделю. При этом самый низкий показатель зафиксирован в Ямало-Ненецком округе — 38 кг, то есть в 2,5 раза меньше, чем в Ингушетии.

Меньше всего мяса съедают в Хакасии — 57,3 килограмма или 1,5 котлеты в день. Наибольшая цифра установлена в Тюменской области — 124,4 килограмма или 3 котлеты ежедневно.

Жители Марий Эл отличились в поедании сладкого. В год здесь съедают 46,8 кг сладкого и кондитерских изделий, а значит 900 г в неделю. Самый низкий показатель зафиксирован в Москве — всего 23,4 кг в год.

Сколько тратят на еду в месяц в Москве

Москва — разносторонний город. В одном и том же месте здесь можно найти людей как с очень хорошим материальным положением, так и с низким уровнем заработной платы. В качестве примера мы будем рассматривать среднюю по всем параметрам московскую семью, состоящую из 3 человек: двое взрослых и один ребёнок (при условии, что он достаточно взрослый и ему не нужно отдельное меню). Итак, сколько же они будут тратить на еду?

Покупая продукты исключительно в магазинах эконом-класса (Пятёрочка, Магнит, Ашан и т.д.), семья потратит минимум 8 тысяч рублей на 1 человека. Однако в этом случае нужно будет приобретать товары по акциям и скидкам. В рационе будут преобладать овощи, фрукты, хлеб и крупы. Сюда же можно отнести и молоко.

Проанализируем расходы на еду более детально:

  1. За 7 дней такая семья будет съедать по 1 пачке риса и 1 пачке гречки, суммарная стоимость которых составит около 200 рублей. Для разнообразия можно вместо круп покупать макаронные изделия. Этого количества сухих продуктов будет достаточно на неделю.
  2. К крупам можно добавить овощи в виде капусты, картофеля и т.д. На эти продукты понадобится 500 рублей в месяц. При этом осенью овощи продаются по довольно низкой цене, а в начале весны они дорожают.
  3. Полезно добавлять в питание супы, на которые уйдет порядка 300 рублей в неделю.
  4. В традиционную систему питания входит мясо. Самый дорогой вид — говяжья вырезка, вместо которой можно взять более дешевую курицу, свинину, индейку или субпродукты. Из мяса можно сделать котлеты, тефтели, рагу, беляши. Таким образом, питание будет разнообразным, а продукты будут расходоваться с меньшей скоростью. На все эти нужды будет уходить 1 000 рублей в месяц.
  5. Многие люди любят молочные продукты. Однако не следует питаться ими ежедневно. Лучше включать в ежедневный рацион хлеб и фрукты. Яблоки стоят довольно дешево вне зависимости от сезона. В конечном итоге, за молочные продукты, хлеб и фрукты придётся отдать 1 000 рублей.

Общая сумма ежемесячного питания по вышеописанной программе — 10 000 рублей. Если ответственно подойти к процессу готовки, меню будет довольно разнообразным и полезным. При этом, постоянно покупая бюджетные продукты и крупы, ежемесячные затраты уменьшатся до 8 000 рублей. Важно то, где именно вы покупаете еду, ведь от этого будет зависеть итоговая сумма расходов.

Не всем людям легко дается сдержанная модель питания, поэтому прибавим еще 5 000 рублей на различные послабления. Сюда можно отнести кондитерские изделия, соусы, морепродукты, соки, сезонные фрукты и т.д.

Помимо всего этого, нельзя забывать и о различных бытовых товарах: туалетной бумаге, зубной пасте, мыле, различных моющих средствах и др. Поэтому навскидку добавим ещё 1 000 рублей, которая будет уходить на вышеназванные нужды.

Наши исчисления, конечно, лишь приблизительные. Более точный состав рациона питания и его стоимость зависит от индивидуальных предпочтений членов семьи. Скажем, люди, которые занимаются спортом, могут исключать из своего питания хлеб, но добавлять больше белковой пищи в виде творога и куриных яиц.

Сколько тратят на еду в месяц фрилансеры

Фрилансеры, из-за специфики своего вида деятельности, зачастую не успевают или попросту забывают вовремя поесть. Сколько же тратят на еду в месяц такие специалисты? Для того, чтобы узнать сумму расходов на питание, провели опрос. Исследование показало, что сумма затрат на еду большей части таких работников составляет 5 000-7 500 рублей в месяц на 1 человека. При этом каждый десятый фрилансер ежемясячно расходует на питание более 20 000 рублей (порядка 700 рублей ежедневно).

В таблице ниже вы можете ознакомиться с более конкретными результатами исследования.

На 1 января 2022 года сумма прожиточного минимума составляла 10 328 рублей на человека, для трудоспособного населения – 12 075 рублей. Сюда относятся не только расходы на питание, но и затраты на другие базовые товары и услуги

Исходя из списка прожиточного минимума, в день человеку нужно 350 г хлеба и круп, 275 г картофеля, 160 г фруктов, 160 г мяса и т. д. Всего в данном списке содержится 11 наименований продуктов.

Как правильно тратить деньги на еду в месяц

В современных реалиях далеко не все жители России могут позволить себе все, что хочется. Многие граждане вынуждены удовлетворять естественные потребности в ущерб остальным своим желаниям.

Казалось бы, покупка еды — простейшая задача, однако на самом деле люди нередко допускают ошибки. Например, многие тратят слишком много денег на вкусную, но быстро расходуемую пищу и переплачивают за полуфабрикаты.

Есть люди, которые вообще не могут остановиться и покупают продукты в слишком больших количествах.

Покупка газированных напитков, во-первых, вредит вашему здоровью, а во-вторых, попусту расходует денежные средства. Альтернативный и более полезный вариант — самостоятельно приготовить лимонад.

В составе полуфабрикатов можно обнаружить целый ряд вредоносных добавок (эмульгаторы, усилители вкуса, консерванты и т.д.). Вы можете приготовить те же самые блюда своими руками. Тем самым, вы не только сделаете свой рацион более полезным, но еще и сэкономите. Кроме того, домашняя пища гораздо более питательна.

Мясо можно измельчить, сделав из него фарш, который используется во множестве различных блюд. В таком состоянии мяса будет хватать надолго.

Для более точного планирования семейного бюджета следует записывать все расходы. Это позволит вам разобраться с тем, куда уходят ваши деньги, сколько вы тратите на питание и как можно снизить расходы. Причём такое финансовое планирование упорядочит затраты и на остальные нужды.

Молодые семьи часто не имеют достаточного опыта, чтобы грамотно управлять своими доходами. Они выбирают вкусные, но при этом не очень питательные продукты и приобретают слишком много еды. Это приводит к тому, что им приходится выкидывать испорченные товары.

Нужно стараться использовать все части продуктов. К примеру, вместо того чтобы выкидывать рыбьи головы в процессе разделки на суп, можно воспользоваться ими для приготовления бульона. Это сделает суп более вкусным и питательным.

Совершенно не обязательно разбираться в экономических тонкостях, чтобы вычислить общую стоимость еды на месяц. Записывайте все свои расходы и регулярно корректируйте их, придерживаясь сформированного плана.

Заранее составленный список продуктов поможет вам не распыляться на ненужные товары.

Благодаря такому списку вы сможете контролировать бюджет, ведь вы будете приобретать только то, что вам действительно необходимо и не забудете купить нужные ингредиенты. Чтобы создать список, потребуется совсем немного времени, а польза не заставит себя ждать.

Итак, вам нужно:

  1. Взять ручку и листок бумаги, а затем выписать продукты, которые у вас уже есть. При желании можно рассортировать продукты по категориям, чтобы было проще на следующих этапах.
  2. Уберите из списка продукты, которые не нужны вашей семье. Люди часто покупают что-то случайно. То же самое касается и гостинцев от родственников.
  3. Решите, что обязательно должно быть в вашем рационе. Сюда можно отнести молоко, творог, фрукты, хлеб, сыр, свежие овощи и т. д. Выбранные товары нужно внести в список. Для удобства можно сразу записать необходимые хозяйственные товары (туалетная бумага, губки для мытья посуды, зубная паста и прочее).
  4. При отсутствии свободного времени на готовку, внесите в список полуфабрикаты (пельмени, замороженные овощи, тефтели). Но будьте внимательны и берите товары только от надежных фирм.

Так у вас появится список из наиболее важных продуктов питания и бытовых товаров, которые подбирались с учетом особенностей вашей семьи. Не забудьте и о домашних питомцах!

Самые популярные товары, которые, скорее всего, будут и в вашем списке: сливочное масло, кефир, сыр, яйца, растительное масло, консервированные горошек и кукуруза, куриное филе, говядина, рис, гречка, овсянка, чай, сахар и кофе. Некоторые люди добавят к этому перечню кондитерские изделия. Помните, что самое главное — ориентироваться на свои собственные предпочтения.

Этих продуктов вполне достаточно для правильного питания семьи, состоящей из 3 человек.

Сформировав список продуктов, вы сможете без каких-либо проблем купить необходимые товары и более грамотно управлять своими расходами.

Поделись своим мнением

  
Книги

Более 2000 материалов, которые помогут Вам в инвестировании

 
Блог PRO.FINANSY

Более 2000 материалов, которые помогут Вам в инвестировании

ООО "Профинансы ИТ решения"
Юридический адрес: 123112, Российская Федерация, г. Москва, Пресненская набережная, д.12, этаж 82, офис 405, помещение 4
ОГРН: 1227700402522
ИНН: 9703096398
КПП: 770301001
Расчётный счет 40702810710001115701
Корреспондентский счет 30101810145250000974
БИК банка 044525974
Банк АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
Информация на данном сайте представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Графики стоимости ценных бумаг отражают историческую динамику цены и не могут быть гарантией доходности в будущем. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Числовые показатели взяты из официальных финансовых отчетов представленных компаний. ООО «ПРОФИНАНСЫ ИТ РЕШЕНИЯ» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной на сайте информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных на сайте ценных бумаг.